Выплаты по сокращению и предоставление трудовой книжки

Здравствуйте, в течении какого времени работодатель обязан вернуть трудовую книжку? Выплатить расчетные за какой период и в течение какого времени при сокращении? Имеет ли работодатель отправить своих сотрудников на три месяца в отпуск с компенсацией?

, Татьяна Ивлева, г. Кемерово
Владимир Замараев
Юрист, г. Москва

Добрый день, рассчитаться, т.е. выплатить задолженность по з/п и компенсацию за не использованный отпуск, и выдать трудовую книжку должны в день увольнения. Отправить Вас в отпуск на три месяца без вашего согласия работодатель не может. Скорее всего таким образом работодатель хочет сэкономить на времени простоя при котором обязан выплачивать вам з/п в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.

ТК РФ, Статья 140. Сроки расчета при увольнении
При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

Анна Сарайчук
Юрист, г. Пермь

Добрый день!

Окончательный расчет с выплатой всех причитающихся сумм и выдача трудовой книжки производится в последний рабочий день сотрудника ст. 140 ТК РФ.

При сокращении средний месячный заработок сохранятся до 3 месяцев. За третий месяц при условии обращения в 14 днев. срок в ЦЗ и в случае не рудоустройства.

ТК РФ, Статья 178. Выходные пособия
При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Без согласия работника не может.

С уважением, А.А. Сарайчук