Незаконное увольнение по собственному желанию при ликвидации магазина

Я проработала у ИП 5 лет.неделю назад закрыли магазин, по скольку он стал не рентабелен.разговоры о его закрытии ходили пол года.был вариант переноса магазина на другую территорию.то есть разговора об увольнении никто не заводил.заранее в письменном виде никто не уведомлял.меня заставляют писать заявление по собственному желанию.Мне год до пенсии.попросила написать формулировку либо в связи с сокращением, либо в связи с закрытием магазина.работодатель отказывается.какие у пенять есть права, как мне себя вести?

, Валентина, г. Калининград
Юлия Алексеева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте. Вы не обязаны писать заявление об увольнении по собственному желанию, Вас обязаны уведомить либо о прекращении деятельности ИП, либо о сокращении Вашей должности. В случае, если сейчас магазин закрыт и у Вас нет места работы, Вы вправе обратиться к работодателю с требованием о предоставлении рабочего места и в трудовую инспекцию с жалобой на действия работодателя.