Выкуп долей собственности в наследуемой квартире

Добрый день!Дайте консультацию по следующему вопросу. Квартира, на неё 3 претендента с равными долями на собственность. Каким образом 1-ому из собственников можно выкупить остальные 2 доли и переоформить их на себя? Заранее спасибо за ответ.

, Сергей, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если этот наследник не жил вместе с наследодателем в этой квартире, то особых преимуществ у него нет перед другими наследниками. Ст. 1168 ГК РФ. Он может только договариваться с другими наследниками, чтобы они продали ему свои доли, если конечно этого хотят.. Но если они против, то сделать ничего нельзя. Он вправе тогда продавать свою долю. Но обязать их продать ему свои наследственные доли нельзя.

Анжелика Иванова
Юрист, г. Москва

Сергей, добрый день.

Если наследники в наследство ещё не вступали, то проще сделать так: два наследника отказываются от своей доли наследства в Вашу пользу (подаётся заявление нотариусу) и в права наследства вступаете только Вы, заплатив этим двум наследникам, отказавшимся от своих долей в наследстве оговоренную сумму. Это может быть сделано только по обоюдному согласию всех наследников.

Если наследники уже вступили в права наследства, то можно просто по договору купли-продажи купить у них их доли.