Как продать свою долю дома, если второй собственник игнорирует уведомления?

С бывшим мужем имею 1/2 доли дома, я сейчас там не живу, был покупатель я ему высылала уведомление о продажи и ему выкупить долю, он прятался от почтальона письмо вернулось без получения адресата, предлогами помесячно выплачивать он так же играется, что сделать и как я могу забрать свою часть денег , хочеться по хорошему и по закону.

, Надежда, г. Челябинск
Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

Надежда! Вам следует продавать свою 1/2 дома ЛЮБОМУ ПОКУПАТЕЛЮ!

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 9 февраля 2012 г. N 3
О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ
В НЕКОТОРЫЕ ПОСТАНОВЛЕНИЯ ПЛЕНУМА ВЕРХОВНОГО СУДА
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

В связи с возникающими у судов общей юрисдикции вопросами о возможности использования в качестве дополнительных средств связи СМС-сообщений для извещения участников гражданского, административного и уголовного судопроизводства о месте, дате и времени рассмотрения дела в суде в целях обеспечения единства судебной практики Пленум Верховного Суда Российской Федерации постановляет внести изменения в следующие постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации.

1. В постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 июня 2008 г. N 11 «О подготовке гражданских дел к судебному разбирательству»:
пункт 36 дополнить абзацем вторым следующего содержания:
«Извещение участников судопроизводства допускается, в том числе посредством СМС-сообщения в случае их согласия на уведомление таким способом и при фиксации факта отправки и доставки СМС-извещения адресату. Факт согласия на получение СМС-извещения подтверждается распиской, в которой наряду с данными об участнике судопроизводства и его согласием на уведомление подобным способом указывается номер мобильного телефона, на который оно направляется.».

полный текст здесь www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_125959/

можно также пригласить свидетелей или записать разговор на диктофон. Во время разговора уведомить о намерении продать 1/2 дома ПО ЦЕНЕ предоставив ему преимущественное право выкупа! И ВСЁ!

Наталья Катина
Юрист, г. Калуга

Обратитесь к нотариусу. Они предоставляют услугу по уведомлению сособственника.