Могут ли подать в суд на физическое лицо при заключении устной договоренности?

Могут ли на меня, как физическое лицо, подать в суд, если заключили со мной устный договор по телефону о продаже мне одного товара, а в итоге я передумала его покупать и не хочу выкупать на почте с целью, чтобы его вернули отправителю, интернет-магазину?

, Анна, г. Москва
Андрей Братчик
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна!

п. 21 Постановления Правительства РФ от 27.09.2007 N 612 (ред. от 04.10.2012) «Об утверждении Правил продажи товаров дистанционным способом»:

Покупатель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение 7 дней.
В случае если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, покупатель вправе отказаться от товара в течение 3 месяцев с момента передачи товара.

Ответ на Ваш вопрос: конечно, нет.

Всего хорошего! Надеюсь смог быть полезен!