Снижение процентов в микрозаймах

Здравствуйте, брал в двух офисах микрозайм, в одном 6 000, на данный момент сумма долга составляет 56000 т.р., в другом брал 3 000 тр, на данный момент сумма долга составляет 54 000 р, подскажите пожалуйста как снизить сумму возврата.

, Михаил, г. Уфа
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

никак. Ждите суда. В суде заявите о писании части долга по 333 ГК РФ

Статья 333. Уменьшение неустойки

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.
2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.
3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

Алексей Мизин
Юрист, г. Владимир

Только в судебном порядке, заявив в суде ходатайство о снижение суммы задолженности на основании ст. 333 Гражданского кодекса РФ