Как через суд получить отказ от права покупки?

Добрый день! Мы не можем получить отказ на покупку комнаты от соседки в общежитии секционного типа т.к она в Норвегии и паспорт российский у нее орестован она гражданка России, а в комнате наделены собственностью еще несовершеннолетние дети. Можно лии через суд это решить?

, Елена, г. Екатеринбург
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Елена!

Мы не можем получить отказ на покупку комнаты от соседки в общежитии секционного типа т.к она в Норвегии и паспорт российский у нее орестован она гражданка России, а в комнате наделены собственностью еще несовершеннолетние дети. Можно лии через суд это решить?
Елена

Если вы соседка является долевым собственником и вы хотите соблюсти положения ст.250 ГК РФ в части права преимущественной покупки, то достаточно факта направления письма с предложением выкупить на по почте заказным письмом с уведомлением и описью вложения, можно это сделать через нотариуса. В суд обращаться нецелесообразно.

Желаю удачи!