Что делать, если директор школы не идёт на контакт с родителями?

Доброе время суток. На имя директора от родителей было отправлено письмо. На нашу просьбу Палехова И. В. не ответила до сих пор. Пытается по одному родителю вызывать к себе и отговаривать.

Директору ГБОУ Школы №1242

с углублённым изучением

иностранных языков

И. В. Палеховой

Копия в Департамент образования

города Москвы

Копия Чертановская межрайнная

Прокуратура г. Москвы

От родителей дошкольников,

которым предоставляются

платные образовательные услуги

в ГБОУ Школы №1242 с углублённым

изучением иностранных языков

в здании №2

О защите прав и интересов детей

Уважаемая Ирина Владимировна!

До нашего сведения дошла информация о том, что состоялось собрание совета школы, на котором было принято решение о том, что дети (дошкольники), которым оказываются платные образовательные услуги в ГБОУ Школы №1242 (далее – здание №2) с нового 2017 учебного года будут зачислены в первый класс по программе начальной школы в здание №1 ГБОУ Школы №1242 (далее – здание №1).

Считаем, что такие решения не могут быть приняты без учёта мнения родителей, учеников школы, руководителем которой Вы являетесь.

Так как, подписывая договор на оказание платных образовательных услуг от сентября 2016года, руководители государственного бюджетного общеобразовательного учреждения города Москвы «Школа с углублённым изучением иностранных языков №1242» уверили родителей дошкольников в том, что дети, которым оказываются платные образовательные услуги, будут зачислены в ГБОУ Школу №1242 здание №2 (далее – здание №2). За период с октября по апрель месяц у детей успешно прошла адаптация и привыкание к преподавателям и зданию ГБОУ Школы №1242 (далее – здание №2).

Считаем, что зачисление детей (прошедших платные образовательные услуги в ГБОУ Школы №1242 (далее - здание №2)) в ГБОУ Школу №1242 (далее – здание №1), является нецелесообразным, не соответствующим потребностям интересам наших детей на основании Гражданского кодекса Российской Федерации Законом Российской Федерации «Об образовании» и « О защите прав потребителей».

В соответствии со ст. 26 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (далее – Закон об образовании) при принятии образовательной организацией локальных актов, затрагивающих права и законные интересы обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся, необходимо учитывать мнение последних. Для этих целей создаются родительские советы.

Что касается принятия самовольного решения о переводе детей, прошедших платные образовательные услуги и адаптацию в ГБОУ Школы №1242 (далее – здание №2), в здание №1, в своём интервью Российской газете» от 29 октября 2014 года руководитель Департамента образованиям Москвы Исаак Калина указал, что хоть и возможно создание так называемой школы ступеней, когда одно здание отдаётся под начальную школу, а другое - под основную, он бы с созданием такой школы никому не советовал торопиться. Вывод – руководитель Департамента не одобряет такие переходы.

Отдельно хотелось бы отметить преподавание английского языка, который наши дети изучают углублённо на дополнительных платных занятиях на основании договора. В здании №2 учебный процесс организован таким образом, что преподаватели английского языка ведут уроки в нескольких параллелях. Такой подход позволяет поддерживать преподавание английского языка на очень высоком уровне, что подтверждается результатами государственных экзаменов. Кроме того, все пособия по английскому языку (как российские, так и иностранные) устроены таким образом, что задания выполняются учениками непосредственно в самом пособии, которое предъявляется учителю на проверку. Как наши учителя будут осуществлять проверку письменных работ, если вес одного пособия составляет, например, 466 гр. (Macmillan. Primary Grammar), а вес пособий даже для одной группы составить более 6 (Шести) кг. Каким образом наши преподаватели английского языка будут вести уроки одновременно в двух зданиях? Каким образом будет спланировано расписание, если в начальной школе не более пяти уроков в день? Получается, что либо у наших учителей (которые являются преподавателями высшей квалификационной категории) уменьшится количество учебной нагрузки, либо появится необходимость в течение учебного дня перебегать из здания в здание.

Таким образом, зачисление наших детей в здание №1 совершенно не способствует оптимизации образовательного процесса. На сегодняшний день нам не представлены никакие аргументы в пользу того, что такое решение будет способствовать лучшему усвоению нашими детьми основной образовательной программы начального общего образования. Мы считаем, что зачисление детей в 1 класс в здание №1 после прохождения подготовительных платных образовательных курсов в здании №2 создаст дополнительные психологические и психоэмоциональные проблемы у наших детей на очень ответственном этапе начальной школы.

В своей деятельности директор школы руководствуется Конституцией, Законами Российской Федерации, Уставом общеобразовательного учреждения, которые направлены на защиту прав и законных интересов учащихся, однако самостоятельно принятые Вами выше указанные решения, к нашему сожалению, свидетельствуют об обратном.

На основании вышеизложенного, требуем вернуть к пересмотру указанных выше вопросов на легитимном, с точки зрения закона, собрании, с обязательным участием родителей дошкольников, проходящие подготовку к 1 классу в ГБОУ Школы №1242 (далее – здание №2), с учётом их мнения в точном соответствии с Уставом образовательного учреждения.

С уважением, родители дошкольников.

В департамент было отправлено аналогичное письмо. Но там отписались: направлено на рассмотрение по компитенции в Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение города Москвы "Школа с углублённым изучением иностранных языков№1242". Как можно решать этот вопрос с директором, если она не хочет собирать не управляющий совет школы, на котором было принято решение, и не даёт окончательного ответа? Время осталось очень мало до конца года. С уважением Любовь.

, Любовь, г. Москва
Анна Анашкина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

А в департамент образования свыше 30 дней назад отправлено письмо?