Что делать при отказе администрации городского поселения предоставлять в собственность участок?

В марте 2017 года обратилась в Администрацию Большереченского городского поселения с заявлением о предоставлении в собственность земельного участка.Мой жилой дом состоит из двух квартир, земельный участок под второй квартирой принадлежит на праве общей совместной собственности от 28.06.2011 года.Администрация отказала в предоставлении в собственность земельный участок руководствуясь ст.ст.39.3,39.20 ЗК(на приобретение земельного участка в собственность или аренду не распространяется на собственников помещений в многоквартирном жилом доме). Обратилась в районный суд о признании права собственности на земельный участок, но дело до сих пор откладывается. Подскажите что мне делать в данной ситуации?

, Инна, г. Омск
Роберт Каюмов
Юрист, г. Ижевск

Уважаемая Инна!

да такая проблема типична для двухквартирных жилых домов. есть два варианта решения проблемы. 1.решить вопрос полюбовно с администрацией так как они изначально незаконно предоставили земельный участок под частью второй квартиры. Участок под многоквартирным жилым домом должен быть единым и переходит в общую долевую собственность всех собственников квартир бесплатно с момента формирования. Этот случай если Вы хотите получить участок бесплатно.

есть второй вариант получить земельный участок платно (если он Вас интересует). Но в нашем регионе мы смогли убедить администрацию, что первоначально их действия были незаконными, под неделимым объектом (многоквартирным домом) участок должен был быть один и предоставляться бесплатно. Так как они изначально нарушили основной принцип Земельного кодекса идите до конца и предоставляйте бесплатно. Они и предоставляют, Росреестр тоже не отказывает.

Третий вариант попробовать обратится с заявлением в Росреестр, для регистрации права общей долевой собственности на участок под квартирой, так как есть и их вина за регистрацию права на земельный участок под частью объекта. может быть и зарегистрируют, что мало вероятно, так как возможно регистрация без решения администрации по заявлению только если сформирован участок под всем домом, а не под квартирой.

и последнее, на данный момент вводится понятие сблокированный дом, есть разьяснения минэкономразвития, что дома аналогичные Вашему подпадают под указанные критерий и земельный участки формируются под каждую часть дома. но вопрос с земельными участками (платно, бесплатно) предоставлять пока не решен. так как только под многоквартирными домами земельный участок идет бесплатно, а это не этот случай, пока ждем. Если будут вопросы пишите.

Удачи Вам.