Как вступить в наследство, если ранее отказался от своей доли?

Добрый день. Я отказался от наследованной доли в квартире по наследству от матери в пользу отца. У отца есть завещание на меня.Могу ли я наследовать после смерти отца по завещанию квартиру полностью. Если ранее отказался от своей доли.

, сергей, г. Ростов-на-Дону
Вадим Султанов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей.

Тот факт, что вы отказались от наследования доли не лишает вас права на получение указанной квартиры в собственность по завещанию наследодателя после его смерти полностью.

Завещатель вправе завещать свое имущество кому и как угодно, путем составления у нотариуса завещания. После его смерти вы обратитесь к нотариусу, который огласит указанное завещание и будет осуществлена процедура наследования.