Как оформить передачу денег при оформлении права собственности на дачу?

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста: собираемся покупать дачу. Продавец хочет прописать в договоре момент оплаты в момент заключения сделки-100%. Готов предоставить расписку. Как правильнее передать деньги продавцу: лично в руки при сотруднике Росреестра, через банковскую ячейку или с карты на карту? Имеет ли какую-то юридическую силу такая расписка?

, Александра, г. Новосибирск
Владимир Олегович Жегалин
Юрист, г. Красноярск

Советую лучше через банковскую ячейку.После сдачи документов Росреестр едите вместе с покупателем и роспиской росреестра в банк и делаете расчет.

Лилия Ухова
Юрист, г. Сочи
. Продавец хочет прописать в договоре момент оплаты в момент заключения сделки-100%. Готов предоставить расписку. Как правильнее передать деньги продавцу: лично в руки при сотруднике Росреестра, через банковскую ячейку или с карты на карту? Имеет ли какую-то юридическую силу такая расписка?
Александра

Александр, конечно, такая расписка имеет юридическую силу. Если будете передавать наличными, то и в договоре пишите: «деньги передаются наличными денежным средствами в момент подписания настоящего договора»

Я, при составлении договора купли-продажи обычно расписку включаю в сам текст Договора.

Если деньги будете передавать путем перечисления на счет, или через ячейку, то это также должно быть отражено в договоре.