Продажа доли земельного участка второму собственнику доли

Добрый день! Подскажите, пожалуйста. Ситуация следующая. Имеется земельный участок с двумя владельцами, доли владения равные и получены ими по наследству. Один из владельцев хочет продать другому свою долю участка. Требуется ли при этом письменное соглашение его супруга на продажу доли?

, Никита, г. Новосибирск
Дмитрий Кашинцев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Поскольку доля получена по наследству, в соответствии с действующим законодательством — является личной собственностью наследника, к совместно нажитому имуществу супругов не относится. Следовательно, согласие супруги — не требуется.

Владимир Олегович Жегалин
Юрист, г. Красноярск

Нет не требуеться раз это наследство

Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Добрый день! В этом случае следует руководствоваться ст. 250 ГК РФ. Согласно данной статье, преимущественное право покупки доли в праве общей собственности принадлежит другим участникам долевой собственности. При этом если вы продаете свою долю в праве общей собственности на земельный участок другому участнику долевой собственности, то извещать об этом остальных участников долевой собственности не обязательно. Процедура приобретения земельной доли, если вы имеете на нее право (являетесь участником долевой собственности), почти не отличается от процедуры приобретения земельных участков. При наличии у продавца всех необходимых документов, а в частности выписки из ЕГРН о регистрации доли в праве собственности на земельный участок вы можете заключить с ним договор купли-продажи земельной доли. Договор должен быть составлен в письменной форме и отвечать требованиям ст. 549 и 550 ГК РФ. При этом договор Право собственности на земельную долю переходит к покупателю только после государственной регистрации договора продажи. Для этого в государственную регистрационную палату по месту нахождения земельной доли с соответствующим заявлением должны обратиться участники сделки или их законные представители (представитель). купли-продажи доли в праве собственности на земельный участок не нуждается в обязательном нотариальном удостоверении. В случае возникновения каких либо затруднений, советуем вам оббратиться к юристам нашей компании, которые помогут вам в сопровождении сделки.