Если собственник не оплачивает коммунальные платежи, могут ли его лишить права собственности?

Здравствуйте, если собственник приватизированной квартиры 8 лет не оплачивает коммунальные платежи, могут ли его лишить за это права собственности?

, Лена, г. Москва
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте.

Нет, это не является основанием, могут платежи взыскать в судебном порядке.

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Лена.

В настоящее время взыскание по долгам может быть обращено только на то жилое помещение, которое не является для собственника единственным пригодным для проживания жилым помещением. То есть, если собственнику этой приватизированной квартиры больше жить негде, то квартиру не продадут.

Хотя сейчас проходит обсуждение проекта закона, когда можно будет обращать взыскание и на такую квартиру, если на одного проживающего будет приходиться площадь более утвержденного минимума, со встречной покупкой меньшей по площади квартиры.

Сергей Южик
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Лена! Из квартиры не выселят, но могут взыскать плату за ЖКУ через суд.