Какие сроки отправки исполнительного листа по алиментам?

Здравствуйте, в какие сроки приставы должны отправить исполнительный лист по алиментам на работу БМ, место работы они знают.

, Марина, г. Владимир
Ваган Гогорян
Юрист, г. Сочи

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 28.12.2016) «Об исполнительном производстве»

Статья 36. Сроки совершения исполнительных действий

1. Содержащиеся в исполнительном документе требования должны быть исполнены судебным приставом-исполнителем в двухмесячный срок со дня возбуждения исполнительного производства, за исключением требований, предусмотренных частями 2 — 6.1 настоящей статьи.

......

Марина
Клиент, г. Владимир

Исполнительное производство они возбудили четыре года назад, а отправить исполнительный лист на новую работу не могут уже месяц.

Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

По общему порядку Судебный пристав-исполнитель в трехдневный срок со дня поступления к нему исполнительного документа выносит постановление о возбуждении исполнительного производства либо об отказе в возбуждении исполнительного производства.( статья 30 ФЗ «Об исполнительном производстве»).

Если исполнительным документом предусмотрено немедленное исполнение (как в Вашем случае) содержащихся в нем требований, то их исполнение должно быть начато не позднее первого рабочего дня после дня поступления исполнительного документа в подразделение судебных приставов.Решение о возбуждении исполнительного производства либо об отказе в возбуждении исполнительного производства судебный пристав-исполнитель должен принять в течение одних суток с момента поступления исполнительного документа в подразделение судебных приставов.

Марина, учитывайте человеческий фактор. Обратитесь с заявлением в службу судебных приставов о направлении исполнительного листа по месту работы должника и извещении Вас о направлении, с обязательной отметкой входящего номера. Кроме того, укажите, что в противном случае будете вынуждены написать жалобу в вышестоящий орган службы судебных приставов. Только так можно заставить выполнять работу в установленные сроки.