Запрет на регистрационные действия был наложен после продажи авто, как его снять?

купил машину по договору купли продажи 17.04.2017. запрета на регистрационные действия не было, решил поставить на учет еще раз пробил по базе ГИБДД 19.04.2017. судебные приставы наложили запрет на регистрацию, что можно сделать, связи с продавцом нет.

, павел, г. Нарьян-Мар
Сергей Яковенко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Павел! В этом случае Вам целесообразнее всего обращаться в суд и требовать признать запрет на регистрацию незаконным, поскольку с момента заключения договора Вы являетесь собственником автомобиля. Но в этом случае Вы должны представить в суд доказательство того, что на момент заключения договора купли-продажи у Вас отсутствовала информация о наложении запрета на регистрационные действия. Если приставами был наложен запрет, то это скорее всего по обязательствам предыдущего собственника, поскольку в Базе данных ГИБДД и ССП содержится только информация о предыдущем собственнике. Если предыдущий собственник умолчал о рисках, связанных с возможным наложением запрета на транспортное средство, то в этом случае он несет ответственность за совершение мошенничества. В договоре ведь скорее всего указано, что продаваемое транспортное средство свободно от прав третьих лиц, под арестом или иным запрещением не состоит. Вы в этом случае также можете обратиться в правоохранительные органы на предыдущего собственника с заявлением о возбуждении уголовного дела и представить договор купли-продажи.