Правомерно ли проведение выборов в СНТ без оповещения и участия членов СНТ?

ПРАВОМЕРНО ЛИ УТВЕРЖДЕНИЕ КАНДИДАТУР УПОЛНОМОЧЕННЫХ В СНТ НА СОБРАНИИ УПОЛНОМОЧЕННЫХ ИЛИ НА ПРАВЛЕНИИ СНТ БЕЗ ИЗВЕЩЕНИЯ, БЕЗ УЧАСТИЯ, БЕЗ ОПРОСА ЧЛЕНОВ СНТ

, АНДРЕЙ, г. Санкт-Петербург
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, АНДРЕЙ!

В соответствии со ст.20 Федерального закона от 15.04.1998 N 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан»:

2. Садоводческое, огородническое или дачное некоммерческое объединение вправе проводить общее собрание его членов в форме собрания уполномоченных.
Уполномоченные садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения избираются из числа членов такого объединения и не могут передавать осуществление своих полномочий другим лицам, в том числе членам садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения.
Уполномоченные садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения избираются в соответствии с уставом такого объединения, в котором устанавливаются:
1) число членов такого объединения, от которых избирается один уполномоченный;
2) срок полномочий уполномоченного такого объединения;
3) порядок избрания уполномоченных такого объединения (открытым голосованием или тайным голосованием с использованием бюллетеней);
4) возможность досрочного переизбрания уполномоченных такого объединения.

Правление СНТ подотчетно собранию уполномоченных, т.е. имеет более низкий статус, чем собрание уполномоченных, поэтому, безусловно, Правление СНТ не может выбирать уполномоченных. Уполномоченных могут выбирать только непосредственно члены СНТ.

С Уважением, Олег Рябинин.