Я продала машину бывшего мужа без него, он подает на меня в суд, хотя был в курсе сделки

Я продала машину бывшего мужа без него но формально он был в курсе сейчас собирается подавать на меня в суд

, Надежда, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Я продала машину бывшего мужа без него но формально он был в курсе сейчас собирается подавать на меня в суд
Надежда

Надежда, мало информации. При расторжении брака какова была судьба совместно нажитого имущества? То что он был в курсе или нет особого значения не имеет, если совместно нажитое имущество не было разделено, то он вправе потребовать от Вас половину стоимости автомобиля. Но это по общему правилу. В остальном надо разбираться подробнее.

Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

Надежда! Бывший муж Вас подставил, а именно ДОЖДАЛСЯ КОГДА ВЫ СОВЕРШИТЕ ПРЕСТУПЛЕНИЕ — теперь в порядке ГК данная сделка продажи через суд будет признана недействительной

Статья 166. Оспоримые и ничтожные сделки

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 9] [Статья 166]
1. Сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).

после чего пишет заявление в полицию или начинает Вас шантажировать

К РФ, Статья 159. Мошенничество

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, —

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

УВЫ! но в Ваших действиях действительно будет состав ПРЕСТУПЛЕНИЯ так как продавать его авто Вы не имели права!