Брат не хочет отдавать части пая умершего отца сестрам, можно ли отсудить у него свои доли?

У нас возникла такая проблема. После смерти отца в 2002 году у него остался один пай. Нас - его детей трое. Чтобы не было замороки- наследство писали на младшего сына. Теперь он не хочет отдавать часть мне- самой старшей сестре, и нашей средней. Подскажите пожалуйста, мы с сестрой имеем право на часть пая? Если да, то как его отсудить?

, Юлия, г. Москва
Дмитрий Полихов
Адвокат, г. Вологда

завещание составлено на вашего брата, если вы с ним не согласны, то имеете право обжаловать его через суд

Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Формальный отказ от наследства посредством осуществления совершенно определенных активных действий — безоговорочный — и свидетельствует о нежелании наследника принять наследство (ст. 1157 ГК РФ). Отказ от наследства путем подачи заявления бесповоротен, т.е., подав заявление об отказе, наследник не вправе отозвать такое заявление и принять наследство даже в том случае, если срок на принятие наследства не истек.

Таким образом, отказ от наследства — это одностороннее волевое действие лица, призванного к наследованию, влекущее утрату им права наследования (отказ от причитающегося ему наследства или непринятие его), совершаемое в установленном порядке в сроки и способами, определенными законодательством.

В Вашем случае выходит, что вы подписали у нотариуса отказ от принятия наследства в пользу брата, поэтому выход один — только договариваться с братом.