Как узнать, верны ли действия нотариуса?

Здравствуйте! Недавно обращались к нотариусу за получением наследства (квартиры) после смерти матери. Квартира приватизирована на 4 доли (меня, маму, сестру и моего ребенка) без завещания. Нотариус нам насчитала за два свидетельства 10000 руб., а так же сказала, что обращаться в МФЦ и оплачивать их услуги за переоформление долей нам не нужно будет. Скажите, пожалуйста, верно ли нам сказала нотариус и должна ли она дать хоть какую-нибудь квитанцию или чек за свои услуги, не отдавать же 10000 руб. просто так?

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Ольга!

Выдача квитанций и чеков для нотариусов не предусмотрена. Нотариус может выдать справку о размере оплаченной госпошлины и техработ. Нотариус может отправить документы в кадастровую палату самостоятельно, что позволит вам получить выписки из ЕГРН без похода в МФЦ, но лучше уточнить, сколько это будет для вас стоить.

Расходы на выдачу свидетельства состоят из двух частей — госпошлина и технические работы. Плата за техработы устанавливается обычно нотариальной палатой. Госпошлина зависит от кадастровой стоимости квартиры.