Оплата коммунальных услуг в квартире, в которой проживал рентополучатель с долгом по кредиту

Здравствуйте! У меня в собственности — квартира по договору ренты. Рентополучатель некоторое время назад умер. За ним осталась задолженность по кредиту. Могут ли кредиторы предъявить долговые претензии ко мне в связи с тем, что я разово оплатил телефон и кабельное телевидение в этой квартире уже после смерти рентополучателя, при этом договоры на данные услуги были оформлены на рентополучателя? На момент смерти по этим услугам уже образовалась задолженность. Кроме того, квитанции на часть коммунальных услуг также были оформлены на рентополучателя. Я постоянно проживаю в другом городе, и у меня нет сейчас возможности переоформить договоры по этим услугам на себя. Не является ли оплата перечисленных услуг фактическим вступлением в наследство, несмотря на то, что квартира и так в моей собственности? Может ли считаться переоформление договоров или отказ от них также вступлением в наследство?

, Мирослав, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Не является ли оплата перечисленных услуг фактическим вступлением в наследство, несмотря на то, что квартира и так в моей собственности?
Мирослав

Мирослав, здравствуйте. А Вы кроме того, что владелец квартиры являетесь еще и наследником? Наследником чего тогда?

Мирослав
Клиент, г. Москва

Юрий, здравствуйте! Рентополучатель - сестра моей бабушки, т.е. я - внучатый племянник рентополучателя. На момент смерти рентополучателя в квартире находилась моя бабушка, занималась похоронами (у меня не было возможности принято в этом участие), но она не обращалась к нотариусу в связи с открытием какого-либо наследства в виде вкладов

На момент смерти рентополучателя в квартире находилась моя бабушка, занималась похоронами
Мирослав

Ну то есть у наследодателя есть наследник — ее сестра. Она не собирается вступать в наследство?

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
Не является ли оплата перечисленных услуг фактическим вступлением в наследство, несмотря на то, что квартира и так в моей собственности?
Мирослав

может являться, если это произошло в течение срока принятия наследства и вы — наследник умершего. Чтобы избежать проблем в таком случае, и если срок на принятие наследства не истек, разумнее подать нотариусу заявление об отказе от наследства, если вы его принимать не планируете.

Рентополучатель — сестра моей бабушки
Мирослав

у нее есть свои дети (внуки), супруг? (про родителей не спрашиваю, скорее всего — умерли уже).

Нет, не собирается
Мирослав

лучше всем, кто может быть призван к наследованию в такой ситуации или признан фактически принявшим наследство (кредитор может подать такой иск о признании наследника фактически принявшим наследство), подать нотариусу заявления об отказе от наследства.