Договор социального найма после смерти папы

Добрый вечер!Подскажите пожалуйста,есть квартира в которой прописаны я,мама и бабушка.Был прописан папа,но он умер.Бабушка-это мама моего папы.Квартира у нас не приватизированная,в ордере на квартиру есть бабушка,папа и сестра папы.Если бабушки не станет,заключат ли со мной договор социального найма доя дальнейшей приватизации квартиры?

, Оля, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!
Если бабушки не станет, договор социального найма будет перезаключен на одного из членов семьи, зарегистрированных в данной квартире по соглашению между всеми членами семьи. Кому изначально был выдан ордер, значения не имеет.
Согласно ст. 82 Жилищного кодекса РФ:

1. Граждане, проживающие в одной квартире, пользующиеся в ней жилыми помещениями на основании отдельных договоров социального найма и объединившиеся в одну семью, вправе требовать заключения с кем-либо из них одного договора социального найма всех занимаемых ими жилых помещений.
2. Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.