Не могу получить наследство по завещанию в полном объеме

Здравствуйте!

Мой дядя завещал мне дом и землю (они достались ему так же в наследство от его матери в 1983 году) на момент составления завещания в доме была прописана его нетрудоспособная жена (пенсионерка) в завещании указали что она имеет право на обязательную долю (ГК РФ 1149). Дядя умер в 2013 году, я подал документы на вступление в наследство в течении 6 месяцев. Его супруга документы на вступление в наследство не подавала (она оказалась вообще недееспособной) отказ с нее получить не удалось, опекунство не оформляли, просто следили и заботились о ней в течении 3 лет (она умерла в 2016). В процессе оформления документов выяснилось, что мы имеем право оформить только 1/2, а остальное должно отойти районной администрации (близких родственников у жены дяди нет, есть ли дальние родственники мы не знаем).

Подскажите как лучше действовать в такой ситуации.

, Евгений, г. Москва
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Скажите Вам выдали свидетельство о праве на наследство на 1/2 долю наследства?

Евгений
Клиент, г. Москва

Нет.

Евгений

Что нет? Вы же пишите:

я подал документы на вступление в наследство в течении 6 месяцев.
Евгений

Вообще после подачи заявления выдают свидетельство через 6 месяцев. Вы его получили?

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте! А жена дяди фактически проживала в завещанном Вам доме

Евгений
Клиент, г. Москва

Да. Проживала.

В таком случае обязательная доля была принята женой дяди фактически. На эту 1/4 доли претендуют ее родственники в порядке очередности. При их отсутствии ее доля переходит органу местного самоуправления. Однако фактически этот орган при продаже этой доли обязан предложить Вам ее выкупить по праву преимущественной покупки согласно ст.250 ГК РФ.

Поэтому советую обратиться в орган местного самоуправления с предложением выкупить долю. Можно и не обращаться, а пользоваться всем домом дотого момента, когда этот орган сам выйдет к Вам с предложением. Вселить к Вам никого не возможно.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Согласно

ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве
1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания
не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
2. Право на обязательную долю в наследстве
удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю — из той части имущества, которая завещана.

Имелось ли какое-либо еще, незавещанное имущество у дяди или то, что указано в завещании представляет собой всю наследственную массу?

Если нет, то недееспособная супруга имела право не менее чем на половину от той части имущества, которая бы принадлежала ей без завещания, т.е. на половину дома и земельного участка. Таким образом, вне зависимости от того, подано ею такое заявление или нет, ей эта половина принадлежала с момента открытия наследства. Соответственно Вы должны были получить Свидетельство о праве на наследство в виде половины дома и участка.

После ее смерти при отсутствии иных наследников данное имущество является выморочным и действительно переходит в собственность муниципалитета.

Нет.
Евгений

А почему Вами не получено свидетельство?