Как оформить земельный пай на наследника?

Здравствуйте мне нужно переоформить земельный пай,(земля принадлежала отцу,он умер 29 10 2016 г.документы на собственно ть есть.мои действия дальше???

, Ольга, г. Ростов-на-Дону
Мария Бобикова
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Ольга

Земельный пай, право собственности на который было оформлено в установленном порядке Вашим отцом, входит в наследственную массу и, соответственно, получение этого пая сводится к принятию наследства. Гражданский кодекс Российской Федерации определяет очереди наследования, к первой очереди наследования относятся дети, супруг, родители.

Если Вашим отцом не было совершено завещание, то Вы будете наследовать
по закону (а не по завещанию).

Для принятия наследства заинтересованным лицам необходимо обратиться
к нотариусу по месту открытия наследства (то есть по месту прописки Вашего
отца к районному нотариусу) течении полугода. Исходя из указанных Вами сведений срок обращения к нотариусу истекает 29.04.2017.

Далее Вам выдадут список необходимых документов, которые необходимо представить нотариусу для получения Свидетельства о праве на наследство
(при сборе документов уже сроки жесткие не устанавливаются)

Со свидетельством о праве на наследство Вы обратитесь дальнейшем
в регистрационный орган для государственной регистрации прав на земельный участок.

Если имеются еще наследники, им также необходимо обратиться к нотариусу.