Могут ли уволить по статье, если недостача в установленных рамках?

Добрый вечер! Работаю на данный момент в магазине Магнит на должности директор магазина, была проведена ревизия и выявлена недостача, но она проходит в рамки установленные на магазин. После ее проведения мне позвонил мой вышестоящий руководитель и сказал: что если мне нужна работа то я должен оплатить всю эту недостачу или написать на увольнение. У меня есть несколько объяснительных за не значительные нарушения, могут ли мне сделать выговор и уволить по статье и как мне поступить в сложившейся ситуации.

, Галина, г. Рязань
Яков Юрьев
Юрист, г. Петрозаводск

Добрый вечер.

Увольнение или дисциплинарное взыскание Вы можете оспорить
на основании 392 статьи ТК РФ.
ТК РФ, Статья 247.
Обязанность работодателя устанавливать размер причиненного ему ущерба и причину
его возникновения
До принятия
решения о возмещении ущерба конкретными работниками работодатель обязан
провести проверку для установления размера причиненного ущерба и причин его
возникновения. Для проведения такой проверки работодатель имеет право создать
комиссию с участием соответствующих специалистов.
Истребование
от работника письменного объяснения для установления причины возникновения
ущерба является обязательным. В случае отказа или уклонения работника от
предоставления указанного объяснения составляется соответствующий акт.
Работник и (или) его представитель имеют
право знакомиться со всеми материалами проверки и обжаловать их в порядке, установленном
настоящим Кодексом.