Законно ли приставы начали насчитывать долг за алименты без извещения?

Здравствуйте, 2 года назад у меня на 20-ой неделе беременности был выкидыш, мне в роддоме сказали, что я должна написать отказ. Я написала. Через год был суд по этому поводу, на суде никаких бумаг на подпись не давали и решения суда тоже. Приговор не был оглашен меня просто отпустили ни чего не сказав. Судья спросил на счет алиментов и я сказала, что не могу их выплачивать, т.к. у меня двое детей и нет мужа. Потом приехали приставы и я не читая подписала какие-то бумаги, а мама отдала им телевизор. 20 апреля 2017 я ездила к приставам и мне сказали, что я должна к ним приезжать и отдавать деньги. Это вообще законно?

, Мария, г. Новокузнецк
Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Вам необходимо увидеть постановление о возбуждении исполнительного производства.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 28.12.2016) «Об исполнительном производстве»Статья 30. Возбуждение исполнительного производства

17. Копия постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства не позднее дня, следующего за днем вынесения указанного постановления, направляется взыскателю, должнику, а также в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

Статья 27. Вручение повестки, иного извещения

1. Повестка, иное извещение, адресованные гражданину, вручаются ему лично под расписку на подлежащем возврату в подразделение судебных приставов уведомлении о вручении. Повестка, иное извещение, адресованные организации, вручаются работнику организации, который расписывается в получении повестки, иного извещения на уведомлении о вручении с указанием своих фамилии, инициалов и должности.