Куда обращаться, если на соседнем участке без присмотра живут собаки, мешающие нам?

Что делать и куда обращаться,в садовом обществе на соседнем участке круглый год без присмотра живут собаки, которые плодятся и загаживают все кругом

, Елена, г. Новосибирск
Наталья Катина
Юрист, г. Калуга

Этот вопрос, увы, мало отрегулирован законодательством. Зависит от того, есть ли у них хозяин или нет. Если участок совершенно заброшенный, то собак можно назвать бродячими. В таком случае вам необходимо для начала обратиться к председателю вашего садового общества. Если он не может решить проблему, то поищите специализированные организации по отлову животных и напишите заявку туда. Такие организации есть во многих городах и районах. Если нет — пробуйте решить проблему через местные органы власти (сельсовет, горсовет или как там они у вас называются). И лучше если обращение будет коллективным (пусть подпишут и соседи). Еще есть вариант связаться с местными зоозащитниками. Они тоже могут помочь — забрать их в приют например. Удачи.