Мировое соглашение в суде,или у приставов,где находятся исполнительные листы?

Здравствуйте! Было проведено три заседания суда, принято заочное решение, исполнительные листы находятся у приставов. Ответчик подает в суд, назначено заседание, он снова не явился. Суд перенесли. Сегодня, по телефону, он мне предлагает заключить мировое соглашение, чтобы я забрала исполнительный лист на арест имущества, а он мне , в течении года выплатит ущерб по ДТП. Человек очень ненадежный, если я отзову исполнительный лист на арест имущества, в том числе автомобиля....он просто его продаст. Как правильно поступить? Могу ли я отозвать заявление на арест автомобиля, при этом исполнительный лист не будет отозван?(это дает право на ограничение действий с авто, т.е ни продать,ни подарить..) Какие документы должны подтверждать обязательства ответчика по выплате ущерба?

, Татьяна, г. Иркутск
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте.

Вам решать, если не надежный, то ничего не отзывайте, если отзовете, то и арест соответственно будет снят.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 28.12.2016) «Об исполнительном производстве»Статья 46. Возвращение исполнительного документа взыскателю после возбуждения исполнительного производства

1. Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю:
1) по заявлению взыскателя;
2) если невозможно исполнить обязывающий должника совершить определенные действия (воздержаться от совершения определенных действий) исполнительный документ, возможность исполнения которого не утрачена;
3) если невозможно установить местонахождение должника, его имущества либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках или иных кредитных организациях, за исключением случаев, когда настоящим Федеральным законом предусмотрен розыск должника или его имущества;
4) если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными;
5) если взыскатель отказался оставить за собой имущество должника, не реализованное в принудительном порядке при исполнении исполнительного документа;
(в ред. Федерального закона от 12.03.2014 N 34-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6) если взыскатель своими действиями препятствует исполнению исполнительного документа.
7) если должник, который не уплатил административный штраф, является гражданином иностранного государства или лицом без гражданства и на основании судебного акта выдворен за пределы Российской Федерации.
(п. 7 введен Федеральным законом от 28.12.2013 N 383-ФЗ)

2. В случаях, предусмотренных пунктами 2 — 7 части 1 настоящей статьи, судебный пристав-исполнитель составляет акт о наличии обстоятельств, в соответствии с которыми исполнительный документ возвращается взыскателю. Акт судебного пристава-исполнителя утверждается старшим судебным приставом или его заместителем.
(в ред. Федеральных законов от 18.07.2011 N 225-ФЗ, от 28.12.2013 N 383-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Судебный пристав-исполнитель выносит постановление об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документа.
КонсультантПлюс: примечание.
Взаимосвязанные положения части 4 статьи 46, части 1 статьи 21 и части 2 статьи 22 данного документа признаны частично не соответствующими Конституции РФ Постановлением Конституционного Суда РФ от 10.03.2016 N 7-П.
О правовом регулировании до внесения соответствующих изменений, см. пункт 3 указанного Постановления.

4. Возвращение взыскателю исполнительного документа не является препятствием для повторного предъявления исполнительного документа к исполнению в пределах срока, установленного статьей 21 настоящего Федерального закона.
5. В случае возвращения взыскателю исполнительного документа в соответствии с пунктом 4 части 1 настоящей статьи взыскатель вправе повторно предъявить для исполнения исполнительные документы, указанные в частях 1, 3, 4 и 7 статьи 21 настоящего Федерального закона, не ранее шести месяцев со дня вынесения постановления об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документа, а другие исполнительные документы не ранее двух месяцев либо до истечения указанного срока в случае предъявления взыскателем информации об изменении имущественного положения должника.
(часть 5 введена Федеральным законом от 28.12.2013 N 441-ФЗ)

Иван Удальцов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Арест наложен приставом на основании Вашего заявления о возбуждении исполнительного производства, если Вы отзываете свое заявление, то и арест пристав снимет.

Попробуйте составить график погашения задолженности с должником и отнести его к приставу, если должник будет платить по графику, то это устроит всех и Вас, и должника и Пристава.

Мировое соглашение в данном случае не лучший вариант, так как оно больше в пользу должника в силу процессуальной казуистики.

Подтверждающие документы по выплате ущерба — любые: квитанции из банка о перечислении денег на Ваш счет или на счет приставов (ФСССП), расписки о получении Вами денег или других материальных ценностей или товаров от должника с указанием их цены, справка от кредитора от Вас то есть) о наличии задолженности и тому подобное.

Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Могу ли я отозвать заявление на арест автомобиля, при этом исполнительный лист не будет отозван?

Нет, арест имущества должника относится к полномочиям пристава, если только у Вас нет отдельного исполнительного листа на арест автомобиля.

Как правильно поступить?

Правильнее думаю будет не отзывать исполнительный лист, а то вы потеряете всякий контроль над ситуацией. Предложите должнику продать имущество по предварительному договору например, это можно сделать даже когда имущество под арестом, а задаток по предварительному договору должник может направить на погашение своего долга у приставов.