Можно ли продать жилье, которое обещают выдать, если не проживаю по месту постановки на очередь?

здравствуйте, Меня зовут Ирина, мне 27 лет, я сирота, стою в очереди на квартиру в Хакасии городе Абакане, стою вот уже 10 лет, в этом году обещают дать, но дело в том, что я уже 3й год не живу там, живу в Краснодарском крае, городе Сочи, с молодым человеком, снимаем жилье, у нас 4 месяца назад родилась дочь. В Хакасию я возвращаться не собираюсь, но квартиру получать только там, мы хотим покупать жилье тут, в Сочи, кое какие сбережения уже имеются. Могу ли я ее сразу продать в Абакане выданную мне квартиру, что бы купить тут?

, Ирина, г. Сочи
Наталья Катина
Юрист, г. Калуга

После оформления права собственности на жилье вы сможете распоряжаться свой квартирой как захотите, в том числе и продать.

Анжелика Иванова
Юрист, г. Москва

Ирина, добрый день.

Если Вы получите муниципальную квартиру в порядке очереди, то сразу продать Вы её не сможете. Квартира будет государственной собственностью. Вы будете там иметь право пользования на основании договора социального найма. Нужно будет сначала её приватизировать. После приватизации квартира станет Вашей собственностью и тогда Вы сможете ею распоряжаться по своему усмотрению, в том числе и продать. Процесс приватизации сейчас не сложный и не занимает много времени. Так что, получайте квартиру, приватизируйте её и продавайте.