Отца посадили, сейчас освободился, могу ли подать на алименты на двоих детей и взыскать за все годы?

Мы в разводе более 10 лет,на алименты не подавала,думала будет помо гать,но отца посадили на 11лет.сейчас он освободился,могу ли я подать сейчас алименты и взыскать за все эти годы на двоих детей.младший сын астматик.

, галина, г. Абинск
Николай Владимирович Асцатрян
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! Подавать на взыскание алиментов вы можете в любое время до достижения ребенка 18 лет. Алименты будут начисляться с даты подачи искового заявления в суд.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Галина, здравствуйте!

Согласно положениям ст. 107 Семейного кодекса РФ, лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

Т. е. законный представитель ребенка имеет право обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов в любой момент, до наступления совершеннолетия ребенка и независимо от того, что ранее алименты не взыскивались и не выплачивались.

При этом в силу той же правовой нормы алименты взыскиваются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Галина, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!