Возможна ли принудительная госпитализация в частный психиатрический стационар?

В городе Москва судя по объявлениям в интернете имеются частные психиатрические клиники со стационаром. Возможно ли туда поместить больного человека, используя недобровольную госпитализацию? На уговоры психологов и психиатров он не идет, добровольно ложиться никак не хочет. Помещать в государственную клинику желания уже нет у родственников. заранее спасибо

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Ольга. Основания для госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, в недобровольном порядке предусмотрены Законом РФ от 02.07.1992 N 3185-1 (ред. от 03.07.2016) «О
психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» (с изм.
и доп., вступ. в силу с 01.01.2017).

Согласно ст. 29 указанного закона лицо, страдающее психическим расстройством, может быть госпитализировано в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, без его согласия либо без согласия одного из родителей или иного законного представителя до постановления судьи, если его психиатрическое обследование или лечение возможны только в стационарных условиях, а психическое расстройство является тяжелым и обусловливает:

а) его непосредственную опасность для себя или окружающих, или

б) его беспомощность, то есть неспособность самостоятельно удовлетворять основные жизненные потребности, или

в) существенный вред его здоровью вследствие ухудшения психического состояния,
если лицо будет оставлено без психиатрической помощи.

Данный перечень оснований является исчерпывающим.

УК РФ, Статья 128. Незаконная госпитализация в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях

1. Незаконная госпитализация лица в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, —

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

2. То же деяние, если оно совершено лицом с использованием своего
служебного положения либо повлекло по неосторожности смерть потерпевшего
или иные тяжкие последствия, -

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.