Какие риски есть при покупке квартиры у вдовы, если квартира была ей приобретена в браке?

Добрый день! Мы хотим купить квартиру, которая приобретена в браке одним супругом, а второй недавно умер. Какие риски здесь могут возникнуть, что прописать в договоре, какие нотариальные заявления от кого нужно брать? Ирина

, Ирина, г. Москва
Анжелика Иванова
Юрист, г. Москва

Ирина, добрый день.

Имущество, приобретённое в браке, считается совместно нажитым имуществом не зависимо от того, на кого оформлена квартира. При смерти одного из супругов его наследники имеют право наследования на долю умершего. Т.е. если квартира покупалась супругами, то у каждого из них по 1/2 доли квартиры. Если у супруга нет наследников, кроме жены, то его доля переходит к жене (вдове). А если есть наследники, то его доля (1/2 доля квартиры) делится между наследниками.

Ваш риск заключается в том, что наследники могут объявиться и требовать себе свои доли наследства. И сделка по покупке квартиры может быть признана не законной. Вам необходимо узнать, есть у умершего супруга наследники.