Считается ли прогулом, если между очередным отпуском и отпуском за свой счет есть не рабочий промежуток?

Прошу помочь в ситуации. Работающий пенсионер в очередном отпуске по 17 апреля включительно. Работает по графику: сутки через двое. Смена, т.е. реальный выход на работу после очередного отпуска - 20 апреля.

17 апреля подается заявление на отпуск без сохранения заработной платы с 20 апреля. Администрация принимает заявление. Ставит в график на 20 апреля другого работника. А 21-го объявляет работающему пенсионеру, что 18 и 19 - это дни прогула.

Права ли администрация? Прошу проконсультировать ситуацию с приведением ссылки на трудовое законодательство и судебную практику. Спасибо.

, Алиса, г. Казань
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Алиса.

ТК РФ, Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы
По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.
Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:
участникам Великой Отечественной войны — до 35 календарных дней в году;
работающим пенсионерам по старости (по возрасту) — до 14 календарных дней в году;

Таким образом действия работодателя не законны. Обращайтесь в трудовую инспекцию.

Алиса
Клиент, г. Казань

Добрый день, Владимир! Спасибо за отклик,но меня волнует другой вопрос: могут ли 2 дня между отпусками считаться прогулами, если они по графику - выходные. График стабильно сменный - сутки через двое суток. Отпуск без сохранения зарплаты был написан с даты следующей после двух выходных,с первого рабочего дня после отпуска. Спасибо!

могут ли 2 дня между отпусками считаться прогулами, если они по графику — выходные

Нет, однозначно.