Как получить отпуск по семейным обстоятельствам военнослужащему, если его жена перенесла операцию?
Здравствуйте. Я военнослужащий по контракту. Врачебная комиссия выдала моей жене,после операции, заключение о том что ей требуется посторонняя помощь в течении одного месяца. Как мне получить отпуск по семейным обстоятельствам на месяц,а не на 10 суток? И на какую статью могу опираться в случае отказа?
Здравствуйте. Я вам уже ответил на подобный вопрос:
pravoved.ru/question/1611966/#a2080106 — вы спрашивали про«отпуск по семейным обстоятельствам» в период военной службы.
Я вам ответил, что в данном случае существует лишь один вид отпуска сроком на 10 суток — других вариантов не предусмотрено, возможно лишь получение еще одного отпуска сроком на 10 суток.
Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 03.04.2017) «О статусе военнослужащих»
Статья 11. Служебное время и право на отдых
10. Отпуск по личным обстоятельствам на срок до 10 суток предоставляется военнослужащему в случаях:
-тяжелого состояния здоровья или смерти (гибели) близкого родственника
военнослужащего (супруга, отца (матери), отца (матери) супруга, сына
(дочери), родного брата (родной сестры) или лица, на воспитании которого
находился военнослужащий;
-пожара или другого стихийного бедствия, постигшего семью или близкого родственника военнослужащего;
-в других исключительных случаях, когда присутствие военнослужащего в семье необходимо, — по решению командира воинской части.
Продолжительность отпуска по личным обстоятельствам, предоставляемого военнослужащему в соответствии с настоящим пунктом, увеличивается на количество суток, необходимое для проезда наземным (водным, воздушным) транспортом к месту
использования отпуска и обратно.
Добавлю, что данный отпуск по личным обстоятельствам военныйможет получить в течении года не однократно при предъявлении командиру\начальнику соответствующих справок\документов подтверждающих те обстоятельства на которые ссылается военный в рапорте на отпуск.
Статья 11. Служебное время и право на отдых предусматривает отпуск по личным обстоятельствам продолжительностью 30 суток лишь в одном случае и один раз за все время военной службы, а именно:
Военнослужащим, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более, в один год из трех лет до достижения ими предельного возраста пребывания на военной службе либо в год увольнения с военной службы по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями кроме основного отпуска по их желанию предоставляется отпуск по личным обстоятельствам продолжительностью 30 суток.
Указанный отпуск предоставляется также военнослужащим, проходящим в соответствии с федеральными законами военную службу после достижения ими предельного возраста пребывания на военной службе и не использовавшим указанный отпуск ранее. Данный отпуск предоставляется один раз за период военной службы.
Если это ваш случай — то пишите рапорт командиру!