Договор управления МКД, сроки подписания

Добрый день! Проведено внеочередное собрание собственников МКД (кворум состоялся). Принято решение о заключении с действующей УО, нового договора управления.

Протокол Общего собрания собственников и проект договора управления направлен в УО. Прошло более 30 дней, УО компания игнорирует подписание договора управления (за которое проголосовали жильцы МКД), а также никак не выражает разногласия по нему.

Вопрос. В течении какого времени (срока), должен быть заключен договор управления с собственниками, после направления его на рассмотрение УО? Что делать если УО игнорирует факт решения Общего собрания собственников?

, Виталий Юрьевич, г. Красноярск
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Виталий Юрьевич!

В соответствии с ГК РФ Вы направили в УО оферту (главное — это зафиксировать отправку).

Статья 438 ГК РФ. Акцепт
1. Акцептом признается ответ лица, которому адресована оферта, о ее принятии.
Акцепт должен быть полным и безоговорочным.
2. Молчание не является акцептом, если иное не вытекает из закона, соглашения сторон, обычая или из прежних деловых отношений сторон.
3. Совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора (отгрузка товаров, предоставление услуг, выполнение работ, уплата соответствующей суммы и т.п.) считается акцептом, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не указано в оферте.

Если УО прекратила обслуживать Ваш дом, то заставить ее заключить новый договор против ее воли невозможно. Но если УО, получив оферту, совершила в срок, установленный для ее акцепта, действия по обслуживанию Вашего дома, то в соответствии с п.3 ст. 438 ГК РФ это может считаться акцептом.

С Уважением, Олег Рябинин.