Как выписать брата из дома, находящегося в моей собственности, без его согласия?

Дом находится в моей собственности, в доме прописан мой брат, который фактически проживает с Севастополе. Последний раз он приезжал 15 лет назад. Адреса его я не знаю. предполагаю что у него сейчас другой паспорт с Севастопольской пропиской, поэтому сюда он не приедет на суд. В связи с продажей дома мне надо его выписать. Как мне поступить?

, Ольга Петровна, г. Ростов-на-Дону
Николай Владимирович Асцатрян
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! Вам следует обратиться с исковым заявлением в суд по месту жительства с требованием о снятии с регистрационного учета.

Александра Захарова
Юрист, г. Орел

Здравствуйте, Ольга Петровна!

Вам следует обратиться с иском о принудительном снятии с регистрационного учета Вашего брата в связи с устранением Вашего права как собственника по пользованию, владению и распоряжению квартирой.

В соответствии со статьей 29 Гражданского процессуального кодекса иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства.

Если ответчик не явится в сул, будет вынесено заочное решение, в его отсутствие. Кроме этого, суд может сделать запрос в соответствующие органы ФМС.