Может ли УК отключить электричество, если на иждивении 2 детей и дом не газифицирован?

дом не подключен к газу упр компания хочет отключить электричество

,на иждивении двое малолетних детей.это не законно так? нет альтернативного источника приготовления пищи

, алексей, г. Переславль-Залесский
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Алексей!

Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденные постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 №354, предусматривают только три случая, при которых не допускаются действия по ограничению или приостановлению предоставления коммунальных услуг:

122. Действия по ограничению или приостановлению предоставления коммунальных услуг не должны приводить к:
а) повреждению общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме;
б) нарушению прав и интересов потребителей, пользующихся другими помещениями в этом многоквартирном доме и полностью выполняющих обязательства, установленные законодательством Российской Федерации и договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг;
в) нарушению установленных требований пригодности жилого помещения для постоянного проживания граждан.

С Уважением, Олег Рябинин.