Как пактически может быть реализовано положение ч.ч. 1 и 2 ст. 41 ФЗ "О полиции"?

Здравствуйте!

Разъясните, пожалуйста, положения ч.ч.1 и 2 ст. 41 Федерального закона "О полиции".

Действительно ли сотрудник полиции, избранный депутатом представительного органа местного самоуправления, который на этом основании уволился по собственному желанию (не приостановил службу, а именно уволился), может вернуться по истечение депутатских полномочий на прежнее место службы или на другое по его желанию, и при этом период депутатства ему засчитывается в общий стаж и выслугу лет? Как такое может быть, если он уволился? Ведь он получает при увольнении трудовую книжку, с ним производят полный расчет и т.д. Или я не правильно понимаю указанную норму закону?

, Заира, г. Истра
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Заира!

А почему вас удивляет тот факт, что период депутатства засчитывается в выслугу лет? Как вам, думаю, известно, в выслугу не только служба засчитывается, Но и иные периоды деятельности, например, учеба, прохождение гражданской или муниципальной службы. Вот и период замещения муниципальной должности (депутата) также засчитывается.

А норма эта прямая, то есть не требует принятия каких-либо подзаконных актов.

Заира
Клиент, г. Истра

Спасибо за ответ.

Удивляет то, что эта норма не совсем стыкуется с положениями Федерального закона "О прохождении службы в органах внутренних дел", в частности ст.ст. 37, 38 и 82. Не находите?

Не находите?
Заира

Я не вижу расхождений. Стаж также засчитывается. Если и есть расхождения (уточните, какие), Федеральный закон «О полиции» необходимо рассматривать, как СПЕЦИАЛЬНЫЙ закон, который действует именно в отношении сотрудников полиции и предусматривает какие-то особенности и отличия от других сотрудников органов внутренних дел.

Статья 38. Стаж службы (выслуга лет) в органах внутренних дел
2. В стаж службы (выслугу лет) в органах внутренних дел включаются:
4) период приостановления сотрудником органов внутренних дел службы в органах внутренних дел в соответствии с частью 1 статьи 37 настоящего Федерального закона;