Как подать на алименты, если в свидетельстве о рождении ребенка отец не указан?

Здравствуйте. Ребенку три месяца. Я не замужем, в свидетельстве о рождении в графе отец- стоит прочерк. Могу ли я подать на алименты на отца ребенка? И какие права он будет иметь на ребенка, если будет платить алименты? Что нужно для того, чтобы он просто платил алименты и никаких прав на ребенка у него не было, ни встреч, ни общения и тд?

Уточнение от клиента

Я нигде не работаю, могу ли я подать алименты на свое содержание?

, Наталья,
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Для начала Вам необходимо установить факт отцовства, обратившись в суд. Только после этого имеете право подать иск о взыскании алиментов. Если он будет платить алименты, то имеет право подать в последующем на свое обеспечение по старости. Для того, чтобы он только платил алименты, можно составить соглашение с ним у нотариуса, но это если он согласится добровольно.Если нет, только в судебном порядке определять его права.

Олеся Лахонина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте!

для того, чтобы подать на алименты, нужно установить отцовство. иными словами-нужно доказать, что именно этот мужчина является биологическим отцом ребенка.

Далее, если будет установлено, что он является отцом ребенка, вы можете подавать на алименты, поскольку в соответствии со ст.80 СК РФ Родители (и только родители!) обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.

По поводу лишения отца ребенка любых прав: в соответствии со ст. 63 СК РФ, Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей.

Лишить родительских прав отца ребенка, т.е лишить его права видеться с ребенком, воспитывать ребенка вы можете только в случая, уст. ст.69 СК РФ, а именно, если отец:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ, от 28.03.2017 N 39-ФЗ)

злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Наталья
Клиент

Спасибо за ответ! И еще вопрос: Я нигде не работаю, могу ли я подать алименты на свое содержание?

нет, такого права вы не имеете, поскольку такого рода алиментные обязательтсва распространяютмся только на бывших супругов (ст. 90 СК РФ)

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Наталья, здравствуйте!

В тех случаях когда родители ребенка не состоят в зарегистрированном в органах ЗАГС браке, необходимо пройти процедуру установления отцовства.

Отцовство можно установить путем подачи совместного заявления родителей в органы ЗАГС или в судебном порядке в порядке искового производства (п.3 ст.48 СК РФ).

После того как отцовство остановлено органами ЗАГС свидетельством об установлении отцовства или решением суда вступившим в законную силу родитель имеет право на получение алиментов.

То есть, для взыскания алиментов с родителя, который не является отцом по свидетельству о рождении ребенка, сначала необходимо установить отцовство любым из вышеперечисленных способов.

Если между родителями отсутствуют разногласия по поводу происхождения ребенка им достаточно обратиться в органы ЗАГС с совместным заявлением об установлении отцовства, а затем заключить соглашение об уплате алиментов удостоверив его нотариально, либо обратиться к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа.

При наличии спора отцовство устанавливается в судебном порядке. В соответствии с ч.3.ст.29 ГПК РФ иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом в суд по месту жительства истца.

Одновременно с заявлением об установлении отцовства можно заявить требование о взыскании алиментов. В этом случае при установлении судом отцовства алименты взыскиваются с момента предъявления заявления (п.8 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 N 9 «О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов»).

При подаче заявления об установлении отцовства необходимо уплатить государственную пошлину по иску неимущественного характера. За требование о взыскании алиментов истец освобождается от уплаты госпошлины.

Наталья, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!