Езда на квадроцикле по городу без прав

Здравствуйте. Могу ли я ездить на квадроцикле по городу без прав? документы на 49 кубов, я инвалид 1 группы (без ног) ?

, Александр, г. Краснодар
Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте, Александр!

4. Удостоверение тракториста-машиниста (тракториста)
подтверждает наличие права на управление самоходными машинами следующих
категорий:

категория «А» — автомототранспортные средства, не
предназначенные для движения по автомобильным дорогам общего пользования
либо имеющие максимальную конструктивную скорость 50 км/ч и менее:

— внедорожные мототранспортные средства;

Все внедорожные средства требую права, поэтому Вам необходимо иметь права кат «А»

Мария Шаина
Адвокат, г. Кемерово
Добрый день!
В главе «Обязанности водителей» ПДД указано, что на управление
транспортными средствами (ТС) требуются права, если объем двигателя
данных ТС больше 50 куб.см, и квадроцикл здесь не исключение. Согласно ПДД, квадроцикл подпадает под определение: «Мотоцикл»
— двухколесное механическое транспортное средство с боковым прицепом
или без него. К мотоциклам приравниваются трех- и четырехколесные
механические транспортные средства, имеющие массу в снаряженном
состоянии не более 400 кг.

Владельцам квадроциклов-«мотоциклов» необходимо получать права
обычной мотоциклетной категории «А»
в районном МРЭО ГИБДД, а всем
остальным следует обратиться в Гостехнадзор за удостоверением
тракториста-машиниста, с открытой в нем категорией «А».

Если у Вас вдруг есть права мотоциклетной категории «А» полученные до
01.01.2000 г., и сохранилась водительская карточка из автошколы, то
просто пишите заявление, оплачивайте квитанцию, и удостоверение
тракториста-машиниста Вам выдадут автоматом, без всяких экзаменов.

Удачи!

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Александр! Закон о необходимости иметь водительское удостоверение пока не вступил в силу, поэтому ездить до его вступления в силу можете при условии, что объем двигателя Вашего техсредства не превышает 50 куб.см. Закон ФЗ № 428765-5, о том что на скутеры нужны водительские права, вводится в действие 5 ноября 2013 года (здесь текст закона www.avtoprof.ru/news-friendsend-61.html). Права категории М (скутеры/мопеды до 50 кубов) можно будет получить только с 16 лет, на мопеды/скутеры от 50 до 150 кубов нужно получать права категории А1 и тоже с 16 лет. Если у кого-то открыта любая другая категория, то права категории М получать не нужно. Для получения категории М, скорее всего потребуется сдать только теоретический экзамен (ПДД), вождение сдавать не потребуется. Потребуется ли обучаться в автошколе на категорию М — пока не ясно, скорее всего сдачу экстерном запретят, но возможно для категории М сделают исключение. Экзамен в ГИБДД сдают бесплатно, а сами права стоят 800 р. Вопрос о регистрации пока не стоит, но возможно, этот пункт введут. Если вас раньше лишили прав, то открыть категорию М вы не сможете.

Дополню:

В соответствии с п. 1 ст. 1 названного выше закона к категории «М» относятся мопеды и легкие квадрициклы. Если Ваш транспорт имеет объем двигателя до 50 куб. см., то он относится к квадрициклам. Поэтому ездить пока без ВУ можете.

Елена Богушевская
Юрист, г. Москва

Уважаемый Александр!

Согласно ФЗ № 92 от 07.05.2013, вступающему в законную силу через 180 дней, будет введена новая подкатегория прав М (лёгкие квадрициклы) и В1 —  квадрициклы. Так что через полгода необходимо будет получать права.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Александр! Здравствуйте! В дополнение к мнению уважаемых и профессиональных коллег примите дополнительно следующее:

коллеги четко и ясно расписали и требование к порядку получения водительских прав категории А на квадроцикле.

Однако, к сожалению, Вы являетесь инвалидом 1 группы, естественно, у которого должна быть индивидуальная карта реабилитации инвалида.

В силу данных обстоятельств, и, к сожалению, Вашего состояния возможно, что езда на квадроцикле противопоказана медиками, да и к квадроциклу здесь особые требования.

кроме того, для получения водительских прав, требуется прохождение медицинской комиссии.

В общем Вы спокойно всё узнайте и обдумайте и примите взвешенно и разумное решение.

Кстати, как инвалиду 1-ой группы в силу положение Федерального закона от 24.11.1995 №181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в РФ» Вам возможно может положен транспорт за счет государства.

Ольга Степанова
Юрист

Для ЭС

ответ юриста Шаиной Марии заимствован вот отсюда http://www.kvadroprokat.ru/kak-poluchit-prava-na-kvadrocikl/, это не первый, к сожалению, случай плагиата

pravoved.ru/question/159898/

pravoved.ru/question/163592/