Подбросили патроны при обыске, моих отпечатков на них нет, могут ли привлечь к ответственности?

При обыске в сумке на балконе нашли(а точнее подбросили) 7 патронов,отпечатков моих естественно нет.Могут ли привлечь к ответственности за это или возможно доказать невиновность?

, Владимир, г. Москва
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
При обыске в сумке на балконе нашли(а точнее подбросили) 7 патронов, отпечатков моих естественно нет.Могут ли привлечь к ответственности за это или возможно доказать невиновность?
Владимир

Владимир,

случаи фальсификации уголовных дел полицейскими путём подбрасывания наркотиков или боеприпасов действительно имели место в ещё недавнем прошлом. Особенно это характерно для Люберецкого р-на Московской области. Не так давно были арестованы двое полицейских, пытавшихся вымогать деньги с бизнесмена, которому они подбросили наркотик. Однако, они были изобличены службой наружного наблюдения, которая вела скрытое наблюдение за бизнесменом.

Два года назад похожий случай имел место также в Люберецком районе. Одно время у бизнесменов района вообще был «тренд» зашивать карманы, чтобы туда ничего не подбросили.

Но, к сожалению, наши суды, связанные с полицейскими едиными узами принадлежности к государственно чиновничьим структурам, обычно не верят версиям типа «мне подбросили». Стандартная формула судей: «У суда нет оснований не доверять показаниям полицейских, незаинтересованных в исходе дела...» В то время, как они ещё как в этом заинтересованы!

Поэтому доказывается фальсификация доказательств обвинения с огромным трудом, и только тогда, когда к этому подключаются сотрудники Управления собственной безопасности МВД или ФСБ.

В Вашем случае: на каких основаниях проводился обыск в квартире? Когда было возбуждено уголовное дело? По какой статье УК? В отношении конкретного лица или по факту?

Какова была цель обыска согласно постановлению о нём? Какие предметы подлежали обнаружению и отысканию?

Где находились понятые в момент обнаружения патронов? Где находились в это время проживающие в квартире лица?

При сопоставлении всех известных обстоятельств, возможно найти существенные противоречия между фактами, когда одни «факты» явно противоречат другим.

На этом и можно сыграть при доказывании фальсификации доказательств.

Для этого адвокату нужно прежде всего ознакомиться с материалами уголовного дела.

Если понадобится конкретная помощь, пожалуйста, обращайтесь.