Как решить вопрос о незаконно занятом, моими соседями, помещении общего пользования

Добрый день! Я проживаю в многоквартирном доме, в котором создано ТСЖ. Я единственный собственник кто в него не в ходит в это ТСЖ ( по личным причинам).

Ситуация следующая, в дом я въехала 5 лет назад, уже тогда рядом с лифтом было отгорожено железной дверью помещение в котором находится мусоропровод , сам мусоропровод заварен и не функционирует. как выяснилось позже, это помещение под личные нужды заняла моя соседка и собственно она дверь и ставила. 5 лет я не претендовала на данное помещение, а теперь решила претендовать на половину. Обратилась к ней, за предоставление доступа к этому помещению, она мне отказала, назвав его своим, и мол все соседи на этаже дали ей добро на единоличное пользование, я напомнила что от нашей квартиры согласия не было, на что она ответила что значит просто нас в тот момент не было дома. Сейчас я хочу написать обращение в ТСЖ о том что бы её обязали демонтировать дверь и освободить помещение от личных вещей, предоставив мне доступ к пользованию общедомовым имуществом.

Вопрос:

1. могу ли я это сделать не являясь членом ТСЖ?

2, Какими законодательными нормами я могу подкрепить своё обращение.

3. Куда я могу обратиться с жалобой ещё (кроме ТСЖ), если они встанут на сторону соседки.

, кения константиновна томашевская, г. Казань
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Смысла не вижу на обращение в ТСЖ. Советую обратиться в суд с иском об устранении препятствий в пользовании общедомовым имуществом. Согласно

«Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 28.12.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)ЖК РФ, Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме

КонсультантПлюс: примечание.
По вопросу, касающемуся формирования земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, и перехода его в собственность собственников помещений такого дома, см. статью 16 Федерального закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ.

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:
1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);
2) иные помещения в данном доме, не принадлежащие отдельным собственникам и предназначенные для удовлетворения социально-бытовых потребностей собственников помещений в данном доме, включая помещения, предназначенные для организации их досуга, культурного развития, детского творчества, занятий физической культурой и спортом и подобных мероприятий;
3) крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения;
4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.
(часть 1 в ред. Федерального закона от 04.06.2011 N 123-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)