Можно ли вносить свои пожелания в контракт со страховой на роды?

Здравствуйте! Собираюсь заключать контракт на роды со страховой компанией, которая сотрудничает с выбранным роддомом. Могу ли я внести свои пункты в этот контракт? Например, я хочу отказаться от некоторых медицинских процедур, или мне необходимо соблюдение определенных условий согласно моим религиозным взглядам, и я хочу заранее прописать это в контракте. Возможно ли это или контракт типовой и дополнить / изменить его невозможно? Спасибо за ответ!

, Екатерина, г. Москва
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Екатерина, добрый день!

Могу ли я внести свои пункты в этот контракт? Например, я хочу отказаться от некоторых медицинских процедур, или мне необходимо соблюдение определенных условий согласно моим религиозным взглядам, и я хочу заранее прописать это в контракте. Возможно ли это или контракт типовой и дополнить / изменить его невозможно? Спасибо за ответ!

Договор это всегда соглашение сторон и Вы имеете право предложить внести в него любые изменения.

Однако, договор страхования это чаще всего договор оферты, то есть его можно принять на указанных условиях, либо не принять в принципе.

В любом случае, Вам ничего не мешает сделать протокол разногласий к типовому договору и направить его страховой компании на согласование.