Уточнение по решению судьи

Здравствуйте.

Подскажите, пожалуйста. В исковом заявлении я требовала взыскать с ответчика алименты в твердой денежной сумме с последующей индексацией согласно изменениям МРОТ. Решение суда: "... взыскать алименты в твердой денежной сумме в размере 6495, соответствующий полутора минимальным размерам оплаты труда ежемесячно, начиная с ..." Приставы должны делать индексацию согласно изменениям МРОТ?

, Ольга, г. Москва
Марина Петрова
Юрист, г. Азов

Здравствуйте. Статья 105 Семейного кодекса РФ:

Индексация размера алиментов, уплачиваемых по соглашению об уплате алиментов, производится в соответствии с этим соглашением. Если в соглашении об уплате алиментов не предусматривается порядок индексации, индексация производится в соответствии со статьей 117 настоящего Кодекса.

Ст. 117 СК РФ:

Судебный пристав-исполнитель, а также организация или иное лицо, которым направлен исполнительный документ в случае, установленном частью 1 статьи 9 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», производят индексацию алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в соответствующем субъекте Российской Федерации по месту жительства лица, получающего алименты, при отсутствии в соответствующем субъекте Российской Федерации указанной величины производят эту индексацию пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения в целом по Российской Федерации.

Так что индексацию в вашем случае обязаны делать приставы.

Илья Трошкин
Юрист, г. Москва

Индексация алиментов на основании судебного акта производится администрацией того предприятия, где работает должник. Процедура индексации алиментов, была введена специально для того, чтобы не обращаться в суд для каждого изменения выплачиваемых сумм. В связи с этим, крайне важное, значение имеет определение круга лиц, кто может производить данные корректировки, а также порядок их действий. Удержание выплат из зарплаты, которую получает работник на предприятии, также как и действия судебных приставов по их взысканию, производится в соответствие с законом об исполнительном производстве, и именно в нем определен перечень субъектов изменения суммы алиментов.

Ольга
Клиент, г. Москва

Подскажите, подалуйста, на какую статью о законе об исполнительном производстве сослаться