Можно ли перенести больничный по БиР и взять перед ним ежегодный отпуск?

Подскажите, если больничный по БиР начинается, к примеру, 20 ноября, то могу ли я на работе перенести начало больничного на 1 января (на декабрь взять обычный отпуск)? Как при этом оплатится сам больничный? Все 140 дней? Или на 42 дня меньше? И могут ли в ЖК дать больничный не с 30 недели, а позже? Хочу, чтобы текущий год вошел в расчетный период.

, Мария, г. Москва
Ксения Глушко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Данный вопрос вы можете решать только в женской консультации со своим лечащим врачом, потому что именно врач будет выписывать вам больничный лист, от работодателя тут ровным счетом ничего не зависит, он ориентируется на даты, которые указаны в больничном листе. Конечно же невозможно заменить декретный отпуск обычным отпуском, это серьезное нарушение, пойти на это работодатель не вправе.Если только ваш врач пойдёт на это и выпишет вам больничный лист позже положенного срока, тем более что речь идёт не об одном дне, с почти о полутора месяцах