Как бороться с анонимщиком, который пишет регулярно жалобы на администрацию школы?

Педагог поставил перед собой цель: убрать любыми путями директора (не скрывает этого). В связи с этим регулярно пишет письма в разные структуры, предоставляя несуществующую информацию. Прокуратура, управление образования, отдел по борьбе с экономическими преступлениями и др. Проверки проходят 1 раз в 1-2 месяца... Сам педагог имеет много замечаний: жалобы родителей из-за нерегулярной проверки тетрадей, грубого отношения к детям, оскорбления, несвоевременного выставления оценок в журнал. Кроме того учитель занимается репетиторством, не оформив ИП... По результатам проверок нарушений нет... Однако педагог пытается еще что-либо написать, чтобы членам администрации не жилось спокойно... Как можно себя защитить?

Уточнение от клиента

Проблема в том, что мы знаем, кто пишет... Но как доказать, что это именно тот человек? Проверяющие органы не называют ФИО того, от кого поступила информация...

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья.

А жалобы он оставляет анонимные или от своего имени? Анонимные жалобы не должны рассматриваться. К сожалению, ограничить его право на обращение невозможно.

Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 03.11.2015) «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»
Статья 7. Требования к письменному обращению
1. Гражданин в своем письменном обращении в обязательном порядке указывает либо наименование государственного органа или органа местного самоуправления, в которые направляет письменное обращение, либо фамилию, имя, отчество соответствующего должностного лица, либо должность соответствующего лица, а также свои фамилию, имя, отчество (последнее — при наличии), почтовый адрес, по которому должны быть направлены ответ, уведомление о переадресации обращения, излагает суть предложения, заявления или жалобы, ставит личную подпись и дату.
Илья Трошкин
Юрист, г. Москва

Напишите заявление по факту клеветы по ст. 128.1. УК РФ то есть распространения заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию. Такое заявление подается в суд. Дела частного обвинения рассматриваются мировыми судьями. В ходе рассмотрения дела нужно будет привести доказательства того, что человек самостоятельно распространял сведения и эти данные носили заведомо ложный характер.