Разрешение на подключение к газовой трубе, до того как она построена

Я занимаюсь проведением газа в свой дом. Есть готовый проект и согласованные сроки ввода газа. Сосед купил участок рядом со мной и хочет тоже провести газ от моей ветки. Сейчас он просит, чтобы я написал расписку, что я не против подключения, а потом обещает вернуть половину потраченной суммы, когда будет построена ветка до моего дома. Меня смущает этот вариант, т.к. если я сейчас дам расписку, то как я понимаю, у меня не будет законных оснований требовать половину затрат. Правильно ли я понимаю, что лучше давать расписку только когда ветка будет полностью построена и я получу половину затраченной суммы?

, Дмитрий, г. Тула
Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган
Правильно ли я понимаю, что лучше давать расписку только когда ветка будет полностью построена и я получу половину затраченной суммы?
Дмитрий

Добрый день.

Считаю, что лучше дать расписку после постройки ветки. Кроме того, необходимо выяснить, можно ли вообще подключаться к вашей ветке по техническим причинам и исходя из требований безопасности. Если можно подключаться, то согласие (расписку) нужно давать после постройки ветки.

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Дмитрий!

Ваш будущий статус определен Правилами подключения (технологического присоединения) объектов капитального строительства к сетям газораспределения, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 30.12.2013 N 1314, а именно пунктом 2 этих Правил:.

«основной абонент» — потребитель газа, владеющий на праве собственности или на ином законном основании сетями газораспределения и (или) газопотребления, непосредственно присоединенными к сети газораспределения исполнителя, и не оказывающий услуг по транспортировке газа;

Соседу, чтобы получить тех.условия у газораспределительной организации, а затем подключиться к Вашему газопроводу нужно будет получить у Вас:

е) согласие основного абонента на подключение (технологическое присоединение) к сетям газораспределения и (или) газопотребления основного абонента, а также строительство газопровода на земельном участке основного абонента, если подключение осуществляется на земельном участке, правообладателем которого является основной абонент, в случаях, предусмотренных пунктом 34 настоящих Правил (подпункт «е» пункта 7 Правил);

Вы, действительно, вправе за выдачу данного согласия взять с соседа определенную договорную плату.

Поэтому после того, как Ваш газопровод будет построен, то Вы можете заключить с соседом письменный договор, в соответствии с которым Вы выдаете согласие, а сосед уплачивает за это согласие определенную денежную сумму.

Сейчас пока согласие выдавать бессмысленно, поскольку газопровод Вами еще не построен, и статус основного абонента Вы не имеете. Да и соседу на данный момент это согласие тоже пока не требуется, поскольку до постройки Вами газопровода заявку на выдачу технических условий ему бессмысленно подавать.

Как вариант можно, конечно, уже сегодня заключить предварительный договор, по которому Вы с соседом обязуетесь в будущем заключить основной договор на выдачу согласия (чтобы закрепить будущие договоренности). По предварительному договору можно предусмотреть, например, задаток. Вообщем, варианты разные есть.

С Уважением, Олег Рябинин.

В подтверждение того, что Вы вправе взимать с соседа плату за выдачу согласия в рамках договорных отношений приведу выдержку из письма ФАС России:

ПИСЬМО ФАС РОССИИ ОТ 15.10.2015 N АГ/56690/15 «О ПРАВИЛАХ ПОДКЛЮЧЕНИЯ К СЕТЯМ ГАЗОРАСПРЕДЕЛЕНИЯ»
… основной абонент в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации вправе урегулировать вопрос о взимании платы за выдачу согласия на подключение к сети газопотребления, выданного в соответствии с пунктом 34 Правил, в рамках договорных отношений.