Могу ли я продать половину дома, не оформляя соглашение о порядке пользования домом с родственником?

Здравствуйте! В наследство досталась половина дома и земельного участка. Вторая половина - у родственника, который отказывается выкупать мою долю по заявленной мною цене. Если я продам по цене ниже заявленной в официальном предложении о приоритете права покупки, чем это будет чревато?

Подскажите, смогу ли я продать половину дома, не оформляя соглашение о порядке пользования домом с родственником? На соглашение он тоже не согласен. Делить придётся через суд? Или все таки без порядка пользования удастся осуществить продажу? Обязана ли я обеспечить входом свою половину после определения порядка пользования? Или это на усмотрение потенциальных покупателей?

Уточнение от клиента

А как родственник узнает о том, что я продала? Попрошу покупателей не въезжать в дом какое-то время.

Уточнение от клиента

Получается, я продаю без оформленного порядка пользования, а новые владельцы и мой родственник будут определять порядок пользования?

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте! он вправе через суд перевести на себя права покупателя.

Статья 250. Преимущественное право покупки
1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.
Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте Светлана.Если Вы хотите продавать свою долю, Вам не обязательно определить через суд порядок пользования имуществом.Вы можете продать свою долю, известив об этом родственника

ГК РФ Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.
2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

С Уважением

А как родственник узнает о том, что я продала? Попрошу покупателей не въезжать в дом какое-то время.
Светлана

Вы должны известить родственника письменно, о том что продаете свою долю.

Получается, я продаю без оформленного порядка пользования, а новые владельцы и мой родственник будут определять порядок пользования?
Светлана

Захотят определять!-- порядок пользования, не захотят нет.