Законна ли замена лица в судебном приказе, который был отменен?

Ситуация – в 2013 году был вынесен судебный приказ, в 2016 – отменен, в 2017 этим же мировым судьей принято заявление от коллекторов о замене лица в судебном приказе. Подскажите, на какой закон сослаться (статьи), ведь судебный приказ отменен, как можно по нему поменять одно лицо на другое? И почему судья приняла такое заявление и назначила судебное заседание? На каком основании? У нее же все в деле все есть, в том числе и отмена судебного приказа. Как она могла это не увидеть?

  • 01 СУД copy
    .jpg
  • 02 СУД copy
    .jpg
, Борис, г. Санкт-Петербург
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Борис.

Все ваши вопросы

как можно по нему поменять одно лицо на другое? И почему судья приняла такое заявление и назначила судебное заседание? На каком основании? У нее же все в деле все есть, в том числе и отмена судебного приказа. Как она могла это не увидеть?
Борис

риторические. Мы, не видя материалов дела, ответить на них не можем. Причины могут быть разные — от неправильного применения норм процессуального права до обычного разгильдяйства помощника судьи и невнимательности судьи при составлении проекта определения, и речь идет уже не о судебном приказе, а об иске.

Самое мудрое — сходить в судебно заседание и узнать

Борис
Клиент, г. Санкт-Петербург

Вот документы.

Вы проверяли, определение об отмене судебного приказа не было обжаловано?

Екатерина Беспалова
Юрист

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 220 ГПК РФ, суд прекращает производство по делу, если имеетс вступившее в законную силу и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение суда или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон; истец отказался от иска и отказ принят судом; стороны заключили мировое соглашение и оно утверждено судом.

Борис
Клиент, г. Санкт-Петербург

Саасибо, Екатерина, не могли бы объяснить, как можно применить ст 220 ГПК РФ в данном случае? Ведь ранее был спор и суд (вынесение судебного приказа, а потом его отмена), по задолженности перед втб24, а заявление подано о перемене лиц, то есть здесь нет - вступившего в законную силу и принятого по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решения суда или определения суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждения мирового соглашения сторон; истец отказался от иска и отказ принят судом; стороны заключили мировое соглашение и оно утверждено судом....и появилось новое лицо - коллеткоры.

Поскольку суд уже принял заявление и назначил рассмотрение, необходимо прекращать производство. Подайте ходатайство о прекращении через канцелярию до суда.

Согласно абзацу 2 статьи 220 ГПК РФ суд прекращает производство по делу в случае, если дело не подлежит рассмотрению и разрешению в суде в порядке гражданского судопроизводства по основаниям, предусмотренным пунктом 1 части 1 статьи 134 ГПК РФ. При подготовке дела к слушанию суд установил данные, не соответствующие фактическим обстоятельствам дела. Приказ не вступил в силу, а отменен.

В силу ч.1 ст.134 ГПК РФ заявление не подлежит рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства, поскольку заявление рассматривается и разрешается в ином судебном порядке.

Как следует из материалов дела приказ отменен и согласно определению от 5 апреля 2016 требования Истца подлежат только в исковом производстве. Таким образом, вопросы надлежащей стороны решаются при подаче иска.

Вне зависимости был ли осведомлен истец об отмене судебного приказа, суд должен проверить имеющиеся дела с данными сторонами. Поэтому подайте жалобу в квалиф коллегию судей по данному факту.