Как продать комнату, купленную за мат капитал и купить участок для строительства?

Здравствуйте! Как я могу продать комнату,купленную под мат капитал? В замен купить участок в черте города под строительство?

, Светлана, г. Искитим
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Светлана!

В приобретенной комнате вы должны выделить доли своим детям изначально или впоследствии. Поэтому продажа комнаты будет производится с разрешения органов опеки и попечительства. Обратитесь в органы, к сожалению, обычно они не дают продавать без оформления на детей доли в праве на другое жилое помещение.

Кроме того, следует учесть в связи с тем, что комната находится в общей долевой собственности, сделка подлежит обязательному нотариальному удостоверению.