Могу ли я уехать в 16 лет без разрешения родителей?

Здравствуйте , очень интересует вопрос помогите пожалуйста! Мне 16 лет, моему парню 20. Мы хотим поехать в Пятигорск . Могу ли я это сделать без разрешения своих родителей? И могут ли посадить моего молодого человека за это ? Мама говорит что можно я решила уточнить .

, Татьяна, г. Москва
Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Татьяна, добрый вечер! Пока вам не исполнилось 18 лет, родители имеют полное право вас не отпускать, так как являются вашими законными представителями и несут за вас ответственность. Если вы уедете без их согласия они могут объявить вас в розыск, соответственно у сотрудников полиции возникнут вопросы и к вашему молодому человеку. Если родители не отпускают, воздержитесь от поездки.

Согласно ГК РФ Статья 21. Дееспособность гражданина
1. Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.
Статья 27. Эмансипация
1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.
Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства — с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия — по решению суда.
2. Родители, усыновители и попечитель не несут ответственности по обязательствам эмансипированного несовершеннолетнего, в частности по обязательствам, возникшим вследствие причинения им вреда.
Татьяна
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ . Но я немного уточнить хочу у меня же уже есть паспорт , и по России на сколько я знаю я имею право передвигаться без согласия родителей. Почему же я не могу поехать там жить?

Получается что если мама моя пойдёт в милицию могут быть проблемы у молодого человека ?

Спасибо за ответ. Но я немного уточнить хочу у меня же уже есть паспорт, и по России на сколько я знаю я имею право передвигаться без согласия родителей. Почему же я не могу поехать там жить? Получается что если мама моя пойдёт в милицию могут быть проблемы у молодого человека?
Татьяна

Паспорт есть и по РФ можете передвигаться, но тут вопрос в другом — родители запрещают вам ехать в Пятигорск и если они обратятся в полицию, то у парня проблемы будут, его конечно не посадят как говорит ваша мама, но неприятностности гарантированы.

Пётр Мищенков
Юрист, г. Москва

Для перемещения в пределах РФ формальное разрешение не требуется, но до совершеннолетия родители могут запретить Вам переезд, это может быть мотивированно тем, что они несут ответственност за Вас, поэтому лучше получить согласие

Если 16 лет Вам уже исполнилось, то проблем в рамках отношений с совершеннолетним не возникнет

Татьяна
Клиент, г. Москва

Допустим я все таки уеду , если мама пойдёт в полицию будет что то серьёзное ?

Я бы не рекомендовал, при любом перемещении (например, жд) Вас могут остановить сотрудники полиции, будете писать объяснения